Image Comics lidera indicados ao prêmio Eisner deste ano

Os indicados deste ano para o Will Eisner Comic Industry Awards foram revelados, com as editoras Image Comics e Fantagraphics tendo o maior número de indicações entre eles. Image recebeu 17 nomeações e compartilha 11 de suas outras nomeações da indústria, enquanto Fantagraphics teve 18 nomeações no total.

Gigantes da indústria, como DC Comics e Marvel, tiveram um número menor de indicações em comparação com títulos como Far Sector, Pal Jimmy Olsen do Superman, Black Widow, Daredevil e X-Men ganhando um lugar na lista de indicados.

Em termos de gibis individuais, Decorum e The Department of Truth garantiram quatro indicações cada, enquanto artistas como Marco Chechetto, Jorge Corona e Sanford Greene foram indicados por seus trabalhos em Demolidor, Meio-Oeste e Raiz Amarga, respectivamente.

O painel de jurados deste ano consiste no varejista de quadrinhos Marco Davanzo, no membro do comitê da Comic-Con Shelley Fruchey, na bibliotecária Pamela Jackson, no editor Keithan Jones, no educador Alonso Nunez e no historiador de quadrinhos Jim Thompson.

Você pode ver a lista completa de indicados no site oficial de Eisner, e uma seleção destacada abaixo dos maiores prêmios para isso, onde quadrinhos aclamados pela crítica como Gideon Falls, Demolidor, serão votados. O resultado da votação será anunciado em julho em uma cerimônia virtual no Comic-Con @ Home.

Nomeações para o Eisner Awards de 2021

Apenas alguns dos indicados este ano para Eisner
Apenas alguns dos indicados este ano para Eisner

Melhor Série Continuada

  • Bitter Root, de David F. Walker, Chuck Brown e Sanford Greene (imagem)
  • Demolidor, de Chip Zdarsky e Marco Checchetto (Marvel)
  • O Departamento da Verdade, de James Tynion IV e Martin Simmonds (imagem)
  • Gideon Falls, de Jeff Lemire e Andrea Sorrentino (imagem)
  • Stillwater, de Chip Zdarsky e Ramón K Pérez (Imagem / Skybound)
  • Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (IDW)

Best Limited Series

  • Barbalien: Red Planet, de Jeff Lemire, Tate Brombal e Gabriel Hernandez Walta (Dark Horse)
  • Decorum, de Jonathan Hickman e Mike Huddleston (imagem)
  • Far Sector, por NK Jemisin e Jamal Campbell (DC)
  • Strange Adventures, de Tom King, Mitch Gerads e Evan “Doc” Shaner (DC Black Label)
  • Pal Jimmy Olsen do Superman, de Matt Fraction e Steve Lieber (DC)
  • We Live, de Inaki Miranda e Roy Miranda (AfterShock)

Melhor Nova Série

  • Viúva Negra, de Kelly Thompson e Elena Casagrande (Marvel)
  • Crossover, de Donny Cates e Geoff Shaw (imagem)
  • O Departamento da Verdade, de James Tynion IV e Martin Simmonds (imagem)
  • Killadelphia, de Rodney Barnes e Jason Shawn Alexander (imagem)
  • Só os encontramos quando estão mortos, de Al Ewing e Simone Di Meo (BOOM! Studios)

Melhor edição individual

  • The Burning Hotels, de Thomas Lampion (Birdcage Bottom Books)
  • Hedra, de Jesse Lonergan (imagem)
  • A Outra História do Universo DC # 1, de John Ridley e Giuseppe Camuncoli (DC)
  • Sports Is Hell, de Ben Passmore (Koyama Press)
  • Stanley’s Ghost: A Halloween Adventure, de Jeff Balke, Paul Storrie e Dave Alvarez (Storm Kids)

Melhor escritor

  • Ed Brubaker, Pulp, Reckless (Imagem); Sexta-feira (Sindicato do Painel)
  • Matt Fraction, Pal Jimmy Olsen (DC) do Superman; Adventureman, novembro vols. 2-3, criminosos sexuais (imagem)
  • Jonathan Hickman, Decorum (imagem); X-Men tamanho gigante, X-Men (Marvel)
  • Jeff Lemire, Barbalien, Black Hammer, Coronel Weird: Cosmagog (Dark Horse); A pergunta: as mortes de Vic Sage (DC Black Label); Árvore genealógica, Gideon Falls (imagem)
  • James Tynion IV, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); Batman (DC); O Departamento da Verdade (imagem); Lâminas de barbear (cebola minúscula)
  • Chip Zdarsky, Stillwater (Image / Skybound), Daredevil, Fantastic Four / X-Men (Marvel)

Melhor Escritor / Artista

  • Junji Ito, Remina, Vênus no ponto cego (VIZ Media)
  • Pascal Jousselin, Mister Invincible: Local Hero (Magnetic Press)
  • Trung Le Nguyen, The Magic Fish (RH Graphic / RH Children’s Books)
  • Craig Thompson, Ginseng Roots (não civilizado)
  • Adrian Tomine, The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist (Drawn & Quarterly)
  • Gene Luen Yang, Dragon Hoops (primeiro segundo / Macmillan)

Melhor Penciller / Inker ou Penciller / Inker Team

  • Michael Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (edições Insight)
  • Marco Chechetto, Demolidor (Marvel)
  • Jorge Corona, Meio-Oeste (imagem)
  • Bertrand Gatignol, Pistouvi (Magnetic Press)
  • Mitch Gerads / Evan “Doc” Shaner, Strange Adventures (DC Black Label)
  • Sanford Greene, raiz amarga (imagem)

Melhor pintor / artista multimídia (arte de interiores)

  • Benjamin Adam, Soon (Europe Comics)
  • Alice Chemama, The Zolas (Europe Comics)
  • Jared Cullum, Kodi (prateleira superior)
  • Decur, quando você olha para cima (livros do Leão encantado)
  • Antonio Lapone, Gentlemind (Europe Comics)
  • Anand RK / John Pearson, Azul em Verde (Imagem)

Melhor Artista Capa

  • Jamal Campbell, poderoso Morphin Power Rangers (BOOM! Studios); Setor Distante (DC)
  • Simone Di Meo, só os encontramos quando estão mortos (BOOM! Studios)
  • Mike Huddleston, Decorum (imagem)
  • Dave Johnson, açougueiro de Paris (Dark Horse)
  • Peach Momoko, Buffy the Vampire Slayer # 19, Mighty Morphin # 2, Something Is Killing the Children # 12, Power Rangers # 1 (BOOM! Studios); DIE! Namite, Vampirella (dinamite); O corvo: Lethe (IDW); Variantes da Marvel (Marvel
  • Ramón K. Pérez, Stillwater (imagem / Skybound)

Melhor coloração

  • Laura Allred, Robô de Raios-X (Dark Horse); Bowie: Stardust, Rayguns e Moonage Daydreams (edições Insight)
  • Jean-François Beaulieu, Meio-Oeste (Imagem)
  • Gipi, One Story (Fantagraphics)
  • Marte Gracia, Empyre, X de Espadas (Marvel)
  • Dave Stewart, Promethee 13:13 (comiXology); Black Hammer (Dark Horse); Gideon Falls (imagem); Homem-Aranha # 4- # 5 (Marvel)
  • Matt Wilson, país desconhecido (imagem); Poder de fogo (imagem / Skybound); Thor (Marvel)

Melhor Letras

  • Mike Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (edições Insight)
  • Deron Bennett, Bear, The Sacrifice of Darkness (Archaia); Rei do nada, algo está matando as crianças, só as encontramos quando estão mortas (estúdios BOOM!); Setor Distante, Harley Quinn: Black + White + Red, Martian Manhunter (DC); Excelência (Imagem / Skybound); A Dark Interlude, Dark One, Relíquias da Juventude, Ressonante, Shadow Service, Vampire: The Masquerade: Winter’s Teeth (Vault); Ping Pong (VIZ Media)
  • Aditya Bidikar, Barbalien: Red Planet, Grafity’s Wall Expanded Edition (Dark Horse); John Constantine, Hellblazer (DC); Um mapa para o Sol (primeiro segundo); O Departamento da Verdade, Soldados Perdidos (imagem); Giga, The Picture of Everything Else (Vault)
  • Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Strange Adventures, Superman: Man of Tomorrow, Pal Jimmy Olsen do Superman (DC); Adventureman, Bitter Root, Bog Bodies, Die (Image); Reaver (imagem / Skybound); Morbius, X Of Swords (Marvel)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
  • Rus Wooton, Mulher Maravilha: Terra Morta (DC); Decoro, Monstress (Imagem); Die! Die! Die !, Fire Power, Oblivion Song, Outcast, Stillwater (imagem / Skybound)

Melhor Quadrinhos Digitais

  • Sexta-feira, por Ed Brubaker e Marcos Martin (Painel Sindicato)
  • Animais geniais? por Vali Chandrasekaran e Jun-Pierre Shiozawa, geniusanimals.net
  • Gentlemind, de Juan Díaz Canales, Teresa Valero e Antonio Lapone, tradução de Jeremy Melloul (Europe Comics)
  • Promethee 13:13, de Andy Diggle e Shawn Martinbrough (comiXology Originals / Delcourt)
  • Olive, de Véro Cazot e Lucy Mazel, tradução de Jessie Aufiery (Europe Comics)
  • Em breve, de Thomas Cadène e Benjamin Adam, tradução de Margaret Besser (Europe Comics)

Assista a transmissões ao vivo, vídeos e muito mais do evento de verão da Cibersistemas. Confira

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *