Os indicados ao 2020 Game Awards foram anunciados

Os indicados ao 2020 Game Awards foram anunciados

18 de November, 2020 0 By António César de Andrade



O Game Awards, que será transmitido ao vivo em 10 de dezembro, revelou a lista de jogos indicados para categorias como Melhor Direção de Jogo, Melhor Narrativa, Melhor Direção de Arte e o muito cobiçado Jogo do Ano. Continue lendo para ver se o seu jogo favorito está na lista, que foi escolhida por vários meios de comunicação, incluindo Cibersistemas.

The Last of Us Parte II da Naughty Dog lidera o grupo com 10 prêmios, incluindo um lugar na lista de Jogo do Ano. Outros candidatos ao cobiçado prêmio são Animal Crossing: New Horizons (três indicações), Doom Eternal (quatro indicações), Final Fantasy VII Remake (seis indicações), Ghost of Tsushima (sete indicações) e Hades (oito indicações).

Quatro dos cinco jogos mencionados também entram na lista de Best Game Direction, junto com Half-Life: Alyx. Além disso, Final Fantasy VII Remake, Ghost of Tsushima, Hades e The Last of Us Parte II aparecem na lista da Melhor Narrativa ao lado de 13 Sentinelas: Aegis Rim. Os mesmos quatro jogos – Final Fantasy VII Remake, Ghost of Tsushima, Hades e The Last of Us Parte II – também competem pelo prêmio de Melhor Direção de Arte contra Ori e o Will of the Wisps.

O sucesso e o popular jogo de plataforma de eliminação Fall Guys: Ultimate Knockout também receberam algum amor, aparecendo em quatro das 30 categorias. Isso inclui a lista de Melhor Multijogador, que é composta de Entre Nós, Animal Crossing: Novos Horizontes, Call of Duty: Warzone e Valorant.

Os vencedores do Game Awards deste ano serão anunciados durante a transmissão ao vivo de 10 de dezembro. Os espectadores podem votar no site oficial do The Game Awards, bem como determinar a categoria “Jogo mais antecipado” votando e enviar mensagens diretamente para o The Game Awards no Twitter.

Lista completa de indicados ao 2020 Game Awards

Jogo do ano

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Fantasma de Tsushima
  • Hades
  • O Último de Nós Parte II

Melhor direção de jogo

  • Final Fantasy VII Remake
  • Fantasma de Tsushima
  • Hades
  • Meia-vida: Alyx
  • O Último de Nós Parte II

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinelas: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Fantasma de Tsushima
  • Hades
  • O Último de Nós Parte II

Melhor Direção de Arte

  • Final Fantasy VII Remake
  • Fantasma de Tsushima
  • Hades
  • Ori e a Vontade dos Wisps
  • O Último de Nós Parte II

Melhor trilha sonora e música

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori e a Vontade dos Wisps
  • O Último de Nós Parte II

Melhor Design de Áudio

  • Doom Eternal
  • Meia-vida: Alyx
  • Fantasma de Tsushima
  • Resident Evil 3
  • O Último de Nós Parte II

Melhor performance

  • Ashley Johnson como Ellie (The Last of Us Parte II)
  • Laura Bailey como Abby (The Last of Us Parte II)
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai (Fantasma de Tsushima)
  • Logan Cunningham como Hades (Hades)
  • Nadji Jeter como Miles Morales (Homem-Aranha da Marvel: Miles Morales)

Jogos de impacto

  • Se achado…
  • Kentucky Route Zero: edição para TV
  • Spiritfarer
  • Diga-me o porquê
  • Através do Darkest of Times

Melhor em curso

  • Apex Legends
  • Call of Duty: Warzone
  • Destiny 2
  • Quinze dias
  • Céu de ninguém

Melhor indie

  • Carniça
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Melhor jogo para celular

  • Entre nós
  • Call of Duty Mobile
  • Impacto Genshin
  • Lendas de Runterra
  • Pokémon Cafe Mix

Melhor Suporte da Comunidade

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Quinze dias
  • Céu de ninguém
  • Valorant

Melhor VR / AR

  • Sonhos
  • Meia-vida: Alyx
  • Homem de Ferro VR da Marvel
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Inovação em acessibilidade

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Aterrado
  • Hyperoot
  • O Último de Nós Parte II
  • Watch Dogs: Legion

Melhor ação

  • Doom Eternal
  • Hades
  • Meia-vida: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Melhor Ação / Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Fantasma de Tsushima
  • Homem-Aranha da Marvel: Miles Morales
  • Ori e a Vontade dos Wisps
  • Guerra nas estrelas: a ordem caída de Jedi
  • O Último de Nós Parte II

Melhor RPG

  • Final Fantasy VII Remake
  • Impacto Genshin
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: como um dragão

Melhor luta

  • Fantasia Granblue: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: edição campeã
  • One Punch Man: um herói que ninguém conhece
  • EXE In-Brith Under Night: Tarde (CL-R)

Melhor família

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: já era hora
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: circuito doméstico
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Melhor Sim / Estratégia

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gear Tactics
  • Minecraft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad

Melhores esportes / corrida

  • Sujeira 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Skater profissional 1 + 2 de Tony Hawk

Melhor Multijogador

  • Entre nós
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Criador de conteúdo do ano

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • TimTheTatMan
  • Valkyrae

Melhor jogo de estreia

  • Carniça
  • Concha Mortal
  • Raji: um épico antigo
  • Roki
  • Fasmofobia

Melhor atleta esportivo

  • Ian “Crimsix” Porter (Call of Duty)
  • Heo “Showmaker” Su (League of Legends)
  • Kim “Canyon” Geon-Bu (League of Legends)
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Call of Duty)
  • Matthieu “Zywoo” Herbaut (CS: GO)

Melhor treinador esportivo

  • Danny “Zonic” Sorensen (CS: GO)
  • Dae-Hee “Crusty” Park (Liga Overwatch)
  • Fabian “Grabbz” Lohmann (League of Legends)
  • Lee “Zefa” Jae-Min (League of Legends)
  • Raymond “Rambo” Lussier (Call of Duty)

Melhor Evento Esports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals (CS: GO)
  • Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)
  • IEM Katowice 2020 (CS: GO)
  • League of Legends World Championship 2020 (League of Legends)
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Melhor Jogo Esports

  • Chamado de guerra armamento moderno
  • Counter-Strike: Global Offensives
  • Quinze dias
  • Liga dos lendários
  • Valorant

Best Esports Host

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van Der Heijden

Melhor equipe esportiva

  • Damwon Gaming (League of Legends)
  • Império de Dallas (Call of Duty)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • San Francisco Shock (Overwatch League
  • Segredo da equipe (DOTA 2)

Tocando agora: Principais videogames lançados no PS5, Série X / S, Switch e PC este mês – novembro de 2020

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]