The Game Awards: Todos os vencedores do evento de 2020



O Game Awards está em andamento, comemorando o ano passado na indústria de jogos e olhando para o ano que está por vir. Como de costume, a premiação anual está repleta de trailers e surpresas, apimentados entre os próprios prêmios. Temos uma lista completa dos vencedores abaixo.

O prêmio principal da noite é o Jogo do Ano. Os indicados para isso são Animal Crossing: New Horizons, Doom Eternal, Final Fantasy VII Remake, Ghost of Tsushima, Hades e The Last of Us Parte 2. Outras categorias notáveis ​​incluem Melhor Direção de Jogo, Jogos para Impacto e Inovação em Acessibilidade, entre os prêmios de gênero individual. As coisas começaram com Melhor Música / Partitura durante o pré-show, com FFVII levando a vitória.

O evento deste ano está sendo realizado de forma socialmente distanciada devido ao COVID-19, com apresentadores e indicados comparecendo remotamente. Você pode encontrar todos os indicados abaixo, com os vencedores anunciados em negrito. Esta lista será atualizada ao longo do evento.

Lista de Prêmios de Jogos de 2020

Jogo do ano

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Fantasma de Tsushima
  • Hades
  • O Último de Nós Parte II

Melhor direção de jogo

  • Final Fantasy VII Remake
  • Fantasma de Tsushima
  • Hades
  • Meia-vida: Alyx
  • O Último de Nós Parte II

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinelas: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Fantasma de Tsushima
  • Hades
  • O Último de Nós Parte II

Melhor Direção de Arte

  • Final Fantasy VII Remake
  • Fantasma de Tsushima
  • Hades
  • Ori e a Vontade dos Wisps
  • O Último de Nós Parte II

Melhor trilha sonora e música

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori e a Vontade dos Wisps
  • O Último de Nós Parte II

Melhor Design de Áudio

  • Doom Eternal
  • Meia-vida: Alyx
  • Fantasma de Tsushima
  • Resident Evil 3
  • O Último de Nós Parte II

Melhor performance

  • Ashley Johnson como Ellie (The Last of Us Parte II)
  • Laura Bailey como Abby (The Last of Us Parte II)
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai (Fantasma de Tsushima)
  • Logan Cunningham como Hades (Hades)
  • Nadji Jeter como Miles Morales (Homem-Aranha da Marvel: Miles Morales)

Jogos de impacto

  • Se achado…
  • Kentucky Route Zero: edição para TV
  • Spiritfarer
  • Diga-me o porquê
  • Através do Darkest of Times

Melhor em curso

  • Apex Legends
  • Call of Duty: Warzone
  • Destiny 2
  • Quinze dias
  • Céu de ninguém

Melhor indie

  • Carniça
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Melhor jogo para celular

  • Entre nós
  • Call of Duty Mobile
  • Impacto Genshin
  • Lendas de Runterra
  • Pokémon Cafe Mix

Melhor Suporte da Comunidade

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Quinze dias
  • Céu de ninguém
  • Valorant

Melhor VR / AR

  • Sonhos
  • Meia-vida: Alyx
  • Homem de Ferro VR da Marvel
  • Star Wars: Esquadrões
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Inovação em acessibilidade

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Aterrado
  • Hyperoot
  • O Último de Nós Parte II
  • Watch Dogs: Legion

Melhor ação

  • Doom Eternal
  • Hades
  • Meia-vida: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Melhor Ação / Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Fantasma de Tsushima
  • Homem-Aranha da Marvel: Miles Morales
  • Ori e a Vontade dos Wisps
  • Star Wars: Ordem Jedi Fallen
  • O Último de Nós Parte II

Melhor RPG

  • Final Fantasy VII Remake
  • Impacto Genshin
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: como um dragão

Melhor luta

  • Fantasia Granblue: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: edição campeã
  • One Punch Man: um herói que ninguém conhece
  • EXE In-Brith Under Night: Tarde (CL-R)

Melhor família

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: já era hora
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: circuito doméstico
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Melhor Sim / Estratégia

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gear Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad

Melhores esportes / corrida

  • Sujeira 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Skater profissional 1 + 2 de Tony Hawk

Melhor Multijogador

  • Entre nós
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Criador de conteúdo do ano

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • TimTheTatMan
  • Valkyrae

Melhor jogo de estreia

  • Carniça
  • Concha Mortal
  • Raji: um épico antigo
  • Roki
  • Fasmofobia

Melhor atleta esportivo

  • Ian “Crimsix” Porter (Call of Duty)
  • Heo “Showmaker” Su (League of Legends)
  • Kim “Canyon” Geon-Bu (League of Legends)
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Call of Duty)
  • Matthieu “Zywoo” Herbaut (CS: GO)

Melhor treinador esportivo

  • Danny “Zonic” Sorensen (CS: GO)
  • Dae-Hee “Crusty” Park (Liga Overwatch)
  • Fabian “Grabbz” Lohmann (League of Legends)
  • Lee “Zefa” Jae-Min (League of Legends)
  • Raymond “Rambo” Lussier (Call of Duty)

Melhor Evento Esports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals (CS: GO)
  • Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)
  • IEM Katowice 2020 (CS: GO)
  • League of Legends World Championship 2020 (League of Legends)
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Melhor jogo esportivo

  • Chamado de guerra armamento moderno
  • Counter-Strike: Global Offensives
  • Quinze dias
  • Liga dos lendários
  • Valorant

Best Esports Host

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van Der Heijden

Melhor equipe esportiva

  • Damwon Gaming (League of Legends)
  • Império de Dallas (Call of Duty)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • San Francisco Shock (Overwatch League
  • Segredo da equipe (DOTA 2)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *